Выбор цвета в детской комнате!

Чтобы сделать идеальный выбор, нужно знать, как цвет влияет на детскую психику:

Синий / голубой – действует успокаивающе, помогает расслабиться, улучшает сон, но снижает аппетит.
Красный – поднимает настроение, стимулирует к активности, прибавляет веселья. Для детской комнаты важно использовать его «дозированно».
Зеленый – благотворно воздействует на душевное самочувствие ребенка, повышает работоспособность, убирает негативный настрой, помогает повысить уверенность.
Белый – визуально увеличивает пространство и делает комнату светлее, но не очень практичный для детской комнаты, т.к. быстро пачкается. Белый цвет бодрит и вдохновляет на действия. 
Оранжевый – теплый душевный цвет, располагающий к общению. Оранжевая мебель в интерьере детской комнаты привносит гармонию и расслабление, способствует умственной деятельности, заряжает энергией
Желтый – цвет солнца, поэтому он бодрит, поднимает аппетит, настраивает на радость и веселье.
Коричневый – хорошо успокаивает, дарит гармонию, прибавляет сил, способствует развитию фантазии.
Серый – нейтральный цвет, который снимает напряжение и усталость. Выбирая комплект в сером цвете, стоит дополнить ее яркими акцентами (чтобы она не была скучной), к примеру, цветными покрывалами, подушками, ковриками.
Черный – умиротворяет и успокаивает, но его переизбыток может привести к апатии и депрессии. 
Фиолетовый – улучшает наблюдательность, способствует философствованию, избавляет от бессонницы, укрепляет нервную систему, но темные тона быстро утомляют.Обратите внимание! Психологи не рекомендуют выбирать слишком яркую цветную детскую мебель – она приводит к перевозбуждению, бессоннице и быстрому утомлению. Интерьеры в одном цвете также нежелательны, т.к. они сильно «давят» на психику.

Идеальный вариант: комплекты в приятных пастельных тонах, в оформлении комнаты использовано 2-3 цвета. 

Выбирайте цвет с учетом характера ребенка: для меланхоликов – серый, оранжевый, коричневый; сангвиников – фиолетовый; флегматиков – красный и оранжевый; холериков – зеленый и синий.
19.01.2022
К другим новостям магазина